Ручная, автоматическая покраска дисков. Рекомендации к подобру оптимального порошкового материала

В преддверии покупки порошковой краски для дисков следует изучить имеющийся ассортимент магазинов, специализирующихся на продаже товаров из данной категории. Это поспособствует правильному выбору подходящего варианта окрашивающего материала. На практике приобретение самого дорогого порошка может оказаться нецелесообразным. Более разумным станет выбор краски, свойства которой удовлетворяют соотношению «цена — качество».

Достоинства метода порошкового окрашивания

Нанесение полимерных покрытий на поверхности изделий из металла нынче становится всё более актуальным. Такая методика успешно конкурирует с традиционными способами обработки, подразумевающими использование красок с растворителями либо со специальным химическими веществами в составе. Основная причина вытеснения полимерными материалами жидких ЛКМ кроется в высоких эксплуатационных характеристиках порошков:

  1. Впечатляющая стойкость к повреждениям механического (царапинам, истиранию, сколам), химического характера. Нанесённому толстому защитному слою присуща завидная прочность.
  2. Длительные эксплуатационные сроки. Внешний вид, характеристики покрытий дисков практически не меняются даже при весьма долгой, интенсивной езде. Их сроки службы исчисляются годами.
  3. Высокая эстетика покрытий. Диски транспортного средства, подвергнувшиеся порошковой обработке, приобретают яркую, равномерную окраску, выглядящую не в пример более эффектно в сравнении с покрытием обычными ЛКМ. Это свойство считается весьма важным, так как наличие у автомашины красивых дисков всегда заметно. Удачно окрашенные диски способны придать «изюминку» любому транспортному средству, сделать внешний вид автомобиля более привлекательным, аккуратным.

Для реализации перечисленных достоинств требуется использование качественного оборудования, грамотно подобранных покрасочных веществ, доскональное следование технологическим правилам. Неправильное соблюдение этапов покраски может негативно отразиться на эффективности всего процесса (даже при условии применения прочих супер качественных компонентов).
Приведенное выше условие является актуальным не только на стадии производства дисков, но и в ходе их ремонта, восстановления покрытия. Приобретение минимального комплекта устройств для порошковой покраски оказывается доступным даже небольшим мастерским, специализирующимся на выполнении разовых заказов.

Сведения о расходном порошковом материале

В наше время в продаже имеется немало порошковых окрашивающих материалов разного качества в широком ценовом диапазоне. Чтобы обработка дисков с применением порошка дала наилучшие результаты, следует ответственно выбрать подходящий материал в соответствии с перечисленными ниже требованиями:

  1. Назначение. Химический состав применяемого окрашивающего порошка напрямую сказывается на формировании различных свойств у покрытий, актуальных для продукции разных типов. Планируя обработку дисков, нужно предпочесть полимерный материал с достаточной износостойкостью, стойкостью к химическим реагентам, способностью сохранять структуру в условиях постоянного воздействия нагрузок, имеющих динамическое, ударное происхождение.
  2. Оптимальные расцветка, фактура. При обработке дисков наиболее востребованными считаются нейтральные по цвету краски, выглядящие не броско и элегантно. Если заказчик настаивает на яркой окраске, понадобится выполнить предварительную оценку совместимости выбранного колера с расцепкой поверхности авто. Если есть сомнения, можно посетить специализированные дизайнерские форумы, чтобы получить подходящие варианты проверенных смелых решений.
  3. Совместимость с определённым типами покрасочных устройств. Несмотря на универсальность применяемого нынче оборудования, каждая конкретная установка ориентирована под определённый вид порошкового материала. Данный нюанс подлежит обаятельному обсуждению с продавцом красящего порошка.
  4. Качество. Производители предлагают покрасочные материалы разного уровня качества, что непосредственно сказывается на стоимости продукции. Погоня за товарами от известной торговой марки порой способна сыграть «злую шутку» с неопытным покупателем. Важно выбирать окрашивающий материал с необходимыми свойствами (применимо к дискам конкретного авто). Это позволит минимизировать эксплуатационные дефекты. Перед покупкой важно сделать ставку не только на стоимость краски, но и на оценку общего эффекта, который в последствии будет достигнут.
  5. Условия хранения материала, воздействие системы окрашивания на человеческое здоровье. Перечисленные требования должны быть учтены на стадии комплектации, монтажа установок, во время разработки проекта вытяжки.

В большинстве случаев, для обеспечения идеальной покраски целесообразным оказывается проведение опытных работ с использованием порошков нескольких марок. Это облегчит выбор подходящего материала. В приоритете — тестовая покупка небольшого объёма красящего вещества.